Архив за Май, 2023

В России растет число пострадавших от укусов клещей

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

В то время как мировая общественность озабочена угрозой пандемии свиного гриппа, Москве грозит новая зараза — нашествие клещей. Причин распространения популяций кровососущих немало: и глобальное потепление климата, и вырубка хвойных лесов, и экономия на химобработке зеленых насаждений в Подмосковье.

По данным медиков, нынешнее количество пострадавших от клещей в несколько раз превышает показатели

Треск американских иллюзий

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

В Советском Союзе не было GTA. Там было ГТО. Поэтому когда игрушка GTA появилась на голубых мониторах наших компьютеров, мы долго думали, будто все эти погони с перестрелками – это такое юмористическое преувеличение, и что на самом деле в США всё тихо и спокойно, как на ухоженных кладбищах.

Тем не менее приходящие из-за Берингова пролива новости всё больше заставляют относиться к серии GTA как

Грузинский писатель: Мне жаль народ России

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Я не политолог, не аналитик — поэтому буду краток. Мне жаль народ России, но скажу честно — не весь. Ту его часть, которой приходится считать себя гражданами своего государства времен Медведева и Путина. Ибо впервые, несмотря на многолетние попытки утаить, слукавить, обмануть, оклеветать, дезинформировать, их правители названы своими именами.

Во-первых, они — преступники, при чем международного размаха,

Миллион детей для России: РПЦ ищет альтернативу абортам

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Представители Русской Православной Церкви с энтузиазмом отнеслись к законопроекту о запрете абортов за государственный счет и в частных клиниках. Священники объясняют: православные не готовы платить налоги, которые идут на убийство. Какие перспективы в этой ситуации видит духовенство, выяснял корреспондент Федерального агентства новостей.

РПЦ и Госдума в одной упряжке

Это фотографы расставляют для

У «несогласных» власти Петербурга нашли спонсора — «Тамбовская» ОПГ

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга разыскали спонсоров устроителей «Марша несогласных», намеченного на выходные. Ими якобы оказались местные бандиты, имеющие тамбовские корни. Как констатирует Фонтанка.ру, оппозиции вскоре придется признаться, что ее финансирует Усама бен Ладен и даже злые демоны из книги о Гарри Поттере.

В ходе спецоперации сотрудниками 3-го отдела оперативно-розыскной

Кризис делает россиян пессимистами. Власти опасаются массового запоя

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Оптимизм россиян к концу года пошел на спад: политическая обстановка в стране для них выглядит гораздо лучше экономической, показывают исследования социологов. Если в январе 32% опрошенных россиян ожидали, что через год жизнь их семьи будет лучше, чем сейчас, то в ноябре таких стало уже 20%. А число пессимистов — тех, кто ожидал ухудшения — за тот же период выросло с 9% до 22%, сообщили в среду

Российская глубинка превращается в главный источник финансирования боевиков

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

В Чеченской Республике на минувшей неделе прогремел очередной взрыв – жертвами теракта стали шесть сотрудников правоохранительных органов. Кто заинтересован в эскалации напряжённости в регионе, кто заказывает эту кровавую музыку? Официальные власти винят в происходящем то исламских фундаменталистов с Востока, то западные спецслужбы. Между тем уже давно не секрет, что львиная доля чёрной кассы боевиков

Старший сержант Серега Миронов создаст мемориальный центр для Владимира Путина

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий».

Задачей подобных центров должно стать изучение деятельности каждого президента. Для этой цели будут сформированы архив, библиотека и музейная коллекция связанных с главой государства предметов,

Будущее Европы — это Россия!

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Уже нет сомнений в том, что с окончанием ‘холодной войны’ завершился более длительный этап мирового развития — 400-500 лет, в течение которых в мире доминировала европейская цивилизация. На острие этого доминирования последовательно выдвигался исторический Запад.

Новый этап иногда определяют как ‘постамериканский’. Но, разумеется, это — не ‘мир после США’ и тем более без США. Это мир, где вследствие

Россия расширила ограничения на импорт свинины

Опубликовано: 31 мая 2023, Категория: Общество.

Российские власти расширили ограничения на импорт свинины и продуктов ее переработки из неблагополучных регионов мира. К «черному списку» добавились два американских штата — Огайо и Нью-Йорк.

«По итогам состоявшегося обсуждения принято решение о продлении до 1 июня 2009 года ограничения на ввоз мяса свинины и продуктов его переработки, не прошедших термическую обработку, из стран, неблагополучных