Аль-Каида по-прежнему планирует теракты против США
Опубликовано: 26 апреля 2024
Аль-Каида и другие экстремисты «по-прежнему планируют теракты» против США.
Об этом заявил президент Соединеных Штатов Барак Обама, выступая в Национальном контртеррористическом центре (НКТЦ).
«Мы имеем дело с непреклонным противником, который изобретателен и быстро оправляется после наших ударов», — отметил глава администрации США.
«Никто и никогда не сможет пообещать, что на американской земле больше не будет совершено терактов, — продолжил Обама. — Но я обязуюсь сделать все, что в моих силах, чтобы в Америке можно было жить безопасно».
По словам президента, Аль-Каида и ее экстремистские союзники угрожают нам из разных уголков земного шара — Пакистана, Восточной Африки и Юго-Восточной Азии, Европы и Персидского залива». «И именно поэтому мы оказываем безустанное давление на Аль-Каиду, делясь разведданными с нашими союзниками и партнерами, укрепляя контртеррористические возможности партнеров, перекрывая каналы финансирования террористов, уничтожая лидеров Аль-Каиды, — отметил Обама.
«И в этом деле мы достигли реального прогресса», — добавил он.
«Мы также знаем, что успех в борьбе с Аль-Каидой должен распространяться дальше, чем уничтожение их сети — это должно распространяться на будущее, которое мы также хотим построить. И именно поэтому мы продвигаем позитивное американское лидерство по всему миру — мы должны воодушевлять своим примером другие народы на основе общих интересов и взаимного уважения», — убежден американский лидер.
Между тем, 23 сентября международная террористическая сеть Аль-Каида выпустила очередную видеозапись с обращением к США одного из лидеров организации Аймана аль-Завахири. В своем видеообращении аль-Завахири критикует политику Вашингтона, обвиняет американского президента Барака Обаму в лицемерии, а также предрекает США скорое уничтожение от рук мусульман всего мира. «Америка изменилась, стала лицемерной. Улыбаясь нам, она пронзает нас тем же кинжалом, что и Буш. С божьей помощь, однажды вам придет конец от рук мусульман, и мир наконец освободится от ваших злодеяний и лжи», — заявил аль-Завахири.
Читайте также: Новости Новороссии.