Архив за Сентябрь, 2023

Политкорректность, как воля к деградации

Опубликовано: 30 сентября 2023, Категория: Общество.

В авангарде мировой демократии

На первый взгляд Россия преодолела кризис. Страну озарила кредитомания, города пухнут от обилия жилья и потоков машин; магазины лоснятся товаром, турфирмы сеют народ по свету, а золото и меха не носят лишь ленивые; мигранты не покрывают рынок труда, ВВП растёт и текут инвестиции. Граждане при деньгах, правительству хватает талантов управлять, а наши проблемы — на уровне

«Совести российской журналистики» и погибшая подлодка

Опубликовано: 30 сентября 2023, Категория: Общество.

…Есть замечательный профессиональный анекдот. Двое парней отгоняют, в том числе и пинками, от пятилетнего малыша взбесившегося ротвейлера, который пытался порвать ребенка.

Естественно — родители, милиция.
Пресса тут как тут.

— Ребят, расскажите что-нибудь о себе. Пожалуйста!
— Ну, мы болельщики московского «Спартака»…

…На следующий день газета «Московский комсомолец» выходит под шапкой «Двое отмороженных

В Самаре геям пожизненно запретили сдавать донорскую кровь

Опубликовано: 30 сентября 2023, Категория: Общество.

В Самаре геям пожизненно запретили сдавать донорскую кровь

«Дискриминация в чистом виде»

 

Самарская областная станция переливания крови пожизненно запретила сдавать кровь гомосексуалам, об этом сообщается на ее сайте. Внимание на это обращает издание «Другой город». 

Сообщение о запрете гомосексуалам быть донорами крови записано в разделе

В Думе предложили ввести досудебную блокировку Tor

Опубликовано: 30 сентября 2023, Категория: Общество.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин предложил ограничить доступ к анонимным сетям типа Tor для предотвращения распространения запрещенной информации и интернет-вирусов. Об этом он заявил, выступая на мероприятии по информационной безопасности «Инфофорум 2015» в Москве, передает ТАСС.

«Заслуживает внимания вопрос о досудебной блокировке

Навальный просит помощи у Неверова

Опубликовано: 30 сентября 2023, Категория: Общество.

Алексей Навальный попался «на горячем» – секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов утверждает, что оппозиционер звонил ему и просил о личной встрече. Темой разговора должны были стать местные выборы в Новосибирске, где принимает участие коалиция РПР-ПАРНАС.

Оппозиционер Алексей Навальный пытался тайно договориться о взаимодействии со своими «заклятыми врагами», партией «Единая Россия», на

«Безъядерная» утопия Обамы

Опубликовано: 29 сентября 2023, Категория: Общество.

Обама сказал то, что вызвало у миллионов людей умиление. И за первые несколько месяцев своего правления ему удалось на какой-то пусть очень короткий период смягчить напряженность ситуации в большей части мира, чуть-чуть приподнять завесу и показать лучший, чем наш, мир.

Есть в политике образы, которые традиционно умиляют публику. Так Достоевскому приписывается мысль, высказанная далеко не самым положительным

Историческая загогулина, или Право на агрессию

Опубликовано: 29 сентября 2023, Категория: Общество.

Помните, нас учили в школе, что войны бывают справедливыми и несправедливыми, освободительными и захватническими. Считаю эти формулировки хоть и несколько упрощёнными, но по сути верными. Берёшь чужое — вор, захватчик. Возвращаешь своё — молодец, если возвращаешь чужое, но законным владельцам — освободитель!

Так было примерно 70 лет. И даже в годы холодной войны мало кто ставил под сомнение справедливость

Контроль превратился в прибыльный бизнес

Опубликовано: 29 сентября 2023, Категория: Общество.

Вчера на заседании правительства обсуждалось, как должны готовиться кадры для местного самоуправления.

А Генпрокуратура отчиталась о результатах проверки тех ведомств, которые выдают всевозможные разрешения на ведение бизнеса.

Премьер Владимир Путин напомнил, что в органах местной власти работают более 617 тысяч человек, из них 24 тысячи — это главы городов и районов.

— От этих людей, их квалификации,

Куба в ООН: блокада острова продолжается и с Обамой

Опубликовано: 29 сентября 2023, Категория: Общество.

США проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН с требованием снять блокаду, введенную ими против Кубы почти полвека назад, потому что она «не отражает нынешних реалий» на Кубе. Так объяснила позицию Вашингтона постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс, выступая в среду после голосования в ГА ООН.

США оказались практически в одиночестве, когда 187 из 192 государств-членов ООН проголосовали

Подросткам готовят новые запреты

Опубликовано: 29 сентября 2023, Категория: Общество.

Несовершеннолетним хотят запретить некоторые прохладительные напитки. «Негативное влияние некоторых популярных прохладительных и энергетических напитков на здоровье юных россиян недооценивается», — заявил депутат Госдумы, член комитета по делам Федерации и региональной политике Антон Беляков.

По его мнению, необходимо внести поправки, направленные на ограничение или даже запрет свободной продажи энергетиков.

«Безвредность