Архив за Январь, 2024

В ДНР одобрили слова Олланда об автономии Донбасса

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики одобрили заявление президента Франции Франсуа Олланда о целесообразности предоставления автономии востоку Украины. С соответствующим комментарием, как передает «Интерфакс», выступил вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин.

«Это, безусловно, положительный сигнал, мы видим, как меняется тон представителей других стран в отношении

Что привлекает молодых людей в Исламском Государстве

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Исламское Государство, или просто ИГ (также ИГИЛ) — организация, вихрем ворвавшаяся в ближневосточные пески, в мировое медиапространство и в сердца тысяч молодых людей по всему миру. Исходящая от него мощь, запах легкой и стремительной победы, смелая и грандиозная идея, заставили многих молодых девушек и юношей, отказаться от привычного образа жизни и начать свою жизнь заново, часто уже под другими

Майор-убийца Евсюков пожаловался в ЕСПЧ

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге принял к рассмотрению жалобу бывшего начальника московского ОВД «Царицыно» Дениса Евсюкова, пожизненно осужденного за устроенную им бойню в столичном торговом центре «Остров».

«ЕСПЧ коммуницировал жалобу Евсюкова на удаленность колонии для отбывания наказания», — сообщила «Интерфаксу» 4 мая адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы потерпевших

«Южный поток» — новые горизонты для Берлускони

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Предыдущий американский посол уехал с обвинительным актом в адрес Италии, новый приехал со строгой критикой.

Рим. По правде говоря: впечатляет тот факт, что Дэвид Торн, всего лишь два месяца назад назначенный послом США в Италии, в своём первом неформальном публичном выступлении вчера на страницах «Коррьере делла Сера» резко критикует Италию за её чрезмерную энергетическую зависимость. Впечатляет

Украина настаивает на трехстороннем договоре по газу из России

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Украина по-прежнему добивается трехстороннего договора по поставкам газа из России, заявил в субботу министр энергетики и угольной промышленности страны Владимир Демчишин.

«Мы настаиваем на том, чтобы этот договор оставался трехсторонним. Это вызвало определенные сомнения у Газпрома и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации», — сказал он в интервью «Радио «Свобода», передает ТАСС.

По

«Фактор Обамы» остановил «Искандеры»

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Когда «упертый» Буш ни в какую не хотел отступаться от идеи развертывания в Восточной Европе элементов американской ПРО — ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, Москва громыхнула угрозой развернуть в Калининградской области оперативно-тактические ракеты малой дальности «Искандер». Замысел состоял в том, чтобы путем запугивания принудить США к переговорам и отказу от развертывания ПРО.

Здесь

Беспамятство вместо киберунижения

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Законопроект об «электронном беспамятстве» или, как его прозвали в СМИ, «о праве на забвение» заручился во вторник в Госдуме почти единодушной поддержкой всех фракций. Депутаты всерьез убеждены, что борются с «чернухой» и «заказухой» в Интернете, поэтому не скрывают радости от принятого решения.

Напомним, законопроект был внесен в Госдуму в конце мая группой депутатов от всех четырех думских фракций.

США: убийцам мирных иракцев обещали уголовный иммунитет

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

Известие о том, что сотрудникам частной фирмы «Блэкуотер», обвиняемым в убийстве мирных иракцев, был обещан иммунитет от уголовного преследования, вызвало острую реакцию в Вашингтоне. Законодатели требуют от госдепартамента разъяснений, кто и по какому праву мог попытаться прикрыть от наказания потенциальных преступников. Двусмысленная ситуация поставила в неловкое положение и госсекретаря Кондолизу

Главы регионов ответят за кризис

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

В начале этой недели глава государства отказался от проведения громких мероприятий и предпочёл остаться в своей загородной резиденции Горки-9. Правда, эффект от двусторонних встреч с членами правительства и высокопоставленными чиновниками кремлёвской администрации ничуть не уступал мощи заявлений, обычно звучащих из уст президента в широких аудиториях.

В понедельник на встрече с министром здравоохранения

Что угрожает экологии Балтийского региона?

Опубликовано: 31 января 2024, Категория: Общество.

11 февраля в Калининграде прошел круглый стол «Ответственная экологическая политика в Балтийском регионе». Ученые и экологи собрались, чтобы оценить риски для окружающей среды, исходящие от крупных инфраструктурных проектов, которые планируют реализовывать соседи.

Открывая дискуссию, председатель правления Фонда «Природа», к.п.н. Мирзега Абдуселимов отметил, что новые экологические угрозы региона